RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

Всі новини

​Венецианская комиссия СЕ поможет Украине в проведении конституционной реформы

Официальный Мадрид полагает, что Украина в процессе работы над конституционной реформой может обратиться за помощью к Венецианской комиссии Совета Европы, и рассчитывают, что Киев, со своей стороны, выполнит Минские договоренности.

«Каждая страна должна свободно решать, какие формы подходят ей с учетом ее условий и самобытности, хотя, разумеется, опыт других государств также должен всегда служить в качестве ориентира. В любом случае, Украина может положиться на помощь престижной Венецианской Комиссии Совета Европы»,сказал министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в интервью «Интерфаксу», отвечая на вопрос о том, могла бы Украина использовать опыт Испании по вопросу автономизации, если проводить параллели между Каталонией и Донбассом, предоставление особого статуса которому отражено в Минских договоренностях.

Он также подчеркнул: «Минские соглашения должны выполняться всеми вовлеченными в конфликт сторонами, в соответствии с положениями, изложенными в указанных соглашениях. Что касается Украины, я убежден, что власти этой страны полны решимости выполнить свою часть договоренностей»

«Действительно, испанская Конституция 1978 года при строгом уважении принципов территориальной целостности и национального суверенитета создала весьма децентрализованную модель, причем государство, естественно, обладает рядом исключительных полномочий, например, в отношении осуществления внешней политики или обороны страны»,добавил глава испанского внешнеполитического ведомства.

Министр подчеркнул: «Испания не признает аннексии Крыма и Севастополя. Мы рассматриваем происшедшее как незаконный референдум, который нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, а следовательно,и международное право».

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: Реформы
Теги: