RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Рада поддержала введение на Донбасс миротворцев

Верховная рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет Безопасности ООН и Совет Европейского союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности. За принятие обращения во вторник проголосовал 341 народный депутат.

«Прошу направить в Украину оценочную миссию с целью изучения ситуации и внесения соответствующих рекомендаций на рассмотрение Совета Безопасности ООН»,– отмечается в обращении.

В обращении к Совету ЕС руководство страны просит начать соответствующие процедуры относительно начала операции ЕС в рамках совместной политики безопасности и обороны в Украине, «конкретные модальности которой будут определены в консультациях с украинской стороной по установленной практике». «Прошу направить в Украину миссию для предварительной оценки ситуации»,– отмечается в обращении.

Обращение принято с целью создания условий для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, создания условий для возвращения их в места постоянного проживания, защиты прав и законных интересов юридических лиц, а также для восстановления нормальной жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях, деэскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

По материалам «Интерфакс-Украина»