RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

​Евросовет не признает Крым частью России

Европейский Совет не признает Крым частью РФ. Об этом говорится в заключительном документе саммита ЕС, распространенном в четверг вечером в Брюсселе.

«Европейский совет не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и будет по-прежнему неукоснительно следовать этой политике непризнания»,отмечается в документе. Ранее в России объяснили, почему Путин аннексировал Крым.

В документе лидеры стран ЕС обещали и дальше вместе с другими международными донорами поддерживать процесс реформ в Украине в соответствии с условиями МВФ. Они призвали в срочном порядке утвердить третий пакет макрофинансовой помощи стране. Правительство Украины, в свою очередь, должно активизировать проведение реформ.

В то же время, в постановлении подчеркивается важность информационно-пропагандистской работы в связи с кризисом в Украине.

«Европейский Совет подчеркнул необходимость бросить вызов проводимым Россией кампаниям дезинформации и предложил Верховному представителю ЕС в сотрудничестве с государствами-членами и институтами ЕС подготовить к июню план действий по стратегической коммуникации. Создание группы связи является первым шагом в этом направлении»,отмечается в документе.

Вместе с тем, в документе подчеркивается: «Европейский совет призвал все стороны без промедлений и в полном объеме выполнять Минские соглашения и свои обязательства. Он подчеркнул особую ответственность российских властей в этом отношении. ЕС готов поддержать этот процесс, в частности, помочь в усилении возможностей ОБСЕ в мониторинге и проверке выполнения Минских договоренностей. Он будет продолжать усилия в трехсторонних процессах по энергетике и имплементации соглашения об ассоциации свободной торговле ЕС-Украина».

Кроме того, значительное место в постановлении Евросовета занимает реорганизация и углубление Европейской политики соседства, направленной на сближение с Евросоюзом его соседей на Востоке и на Юге. Южному региону (Северная Африка и Ближний Восток) будет посвящен специальный саммит в октябре, а Восточному партнерству майская встреча в верхах в Риге.

«Особые усилия должны быть направлены на расширение сотрудничества в государственном строительстве, мобильности и контактов между людьми, рыночных возможностей и взаимосвязей. Европейский совет надеется на скорейшую ратификацию всеми государствами-членами соглашений об ассоциации и углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли с Грузией, Республикой Молдова и Украиной»,говорится в тексте документа.

Ранее Мустафа Джемилев объяснил причину репрессий в Крыму: Россия не нашла там «Кадырова».

По материалам ИА «Интерфакс»