RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Путин дал должность в Госдуме экс-главе МВД Украины Захарченко

Экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко включен в состав экспертного совета комитета Госдумы по собственности, где будет курировать вопросы защиты имущественных интересов российских инвесторов за рубежом. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Сергей Гаврилов.

По его словам, бывший украинский чиновник будет оказывать экспертную помощь при разработке законов, направленных на защиту российских инвестиций, и содействовать возврату незаконно выведенных капиталов из России.

«В рамках деятельности экспертного совета комитета работу над соответствующими законодательными инициативами предложено поручить Виталию Захарченко, который в настоящее время ведет активную деятельность в госкорпорации "Ростех"»,сказал Гаврилов.

В настоящее время Захарченко работает советником российской государственной компании «Ростех». В январе экс-министр презентовал в оккупированном Россией Севастополе благотворительный фонд «Юго-Восток». Сам он занял в нем должность президента. По его словам, фонд будет заниматься помощью бывшим сотрудникам правоохранительных органов, которые пострадали во время Евромайдана в Киеве. Тогда же Виталий Захарченко сообщил, что не имеет в России политических амбиций и намерен сконцентрироваться на благотворительности.

Напомним, 21 февраля 2014 года Верховная рада Украины отправила в отставку Виталия Захарченко. По данным СМИ, в тот же день экс-министр покинул территорию страны. 28 февраля прошлого года Генеральная прокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Захарченко как человека, подозреваемого в массовых убийствах активистов в центре Киева с 18 по 22 февраля.

По материалам УНИАН