RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Украина не должна платить безвизовым режимом за агрессию РФ,– Климкин

Украина «полноценно воплотит» реформы, предусмотренные планом действий по визовой либерализации, утверждает министр иностранных дел Павел Климкин. Об этом он заявил в комментарии «Европейской правде».

Он также считает, что риск срыва отмены виз для украинцев возник из-за агрессии РФ.

Министр напомнил, что в Украину прибыла миссия Евросоюза, которая должна оценить выполнение Киевом Плана действий по визовой либерализации.

«В течение последнего года Украина провела беспрецедентные по масштабу изменения, необходимые для получения безвизового режима с ЕС. Обеспечивается реализация законодательства о борьбе с коррупцией, началась реформа правоохранительной системы, запущен процесс выдачи биометрических документов для выезда за границу. Эти реформы будут полноценно воплощены»,заверил Климкин.

По его словам, украинцы, которые, не нарушая законов, путешествуют в страны ЕС, не должны платить за риски практической имплементации безвизового режима, созданные агрессией РФ на востоке Украины.

Министр выразил убеждение, что визовый барьер для краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС «должен быть устранен».

Как ранее сообщалось, Киев рассчитывает на принятие политического решения ЕС об отмене виз для украинцев на саммите Восточного партнерства в Риге, однако вопрос о данном решении не будет рассматриваться на саммите.