RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​В МВД рассказали, за что арестовали руководство ГСЧС

Главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали за коррупционную схему, осуществлявшуюся в рамках госзакупок. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на заседании правительства Украины.

«В рамках простой схемы госзакупки осуществлялись через частную компанию. Она перечисляет нерезиденту Украины – оффшорной компании на о. Джерси. Оттуда – на другую частную кампанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на карточные счета, открытые в том числе в банках Кипра. Вот оригиналы этих карточек»,– сказал глава МВД.

По его словам, было бы правильно следить за схемой и дальше, но информация является «шокирующей». В частности, он продемонстрировал премьер-министру бумаги «черной бухгалтерии» за январь и февраль о том, «сколько с кого собирали по областям и кому распределяли».

Обращаясь к премьер-министру Арсению Яценюку, глава МВД сказал: «Арсений Петрович, это не спектакль, я вас предупредил заранее. Я считаю, что это прививка и такая публичность должна быть».

В свою очередь советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что руководство ГСЧС задержали за хищение средств в особо крупных размерах во время закупок горючего по завышенным ценам.

«Если коротко – топливо для работы спасателей ГСЧС, в том числе в зоне АТО закупались по завышенным ценам у частных компаний "Лукойл" и "Альянс"»,– написал господин Геращенко в соцсети Facebook.

Напомним, руководство ГСЧС Сергей Бочковский и Василий Стоецкий были взяты под стражу на заседании Кабинета министров и вывезены с территории здания правительства для проведения следственных действий. Кроме того от выполнения своих служебных обязанностей отстранены руководители региональных представительств ГСЧС.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: