RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Английский лорд попал под обстрел в зоне АТО

Член палаты лордов британского парламента Джон Квентин Девис попал под обстрел в зоне АТО. Об этом он рассказал журналистам 27 марта на пресс-конференции в Запорожской облгосадминистрации.

Целью визита лорда в зону боевых действий было желание увидеть происходящее на Донбассе своими глазами и убедить британских коллег наладить и ускорить поставки военной помощи для Украины.

Со слов лорда, он вместе с сопровождающим его народным депутатом Дмитрием Лубинцом посетил Пески, где сначала на смотровой площадке попали под огонь снайпера, а после колону автомобилей делегации обстреляли из миномета.

Убедившись на своем опыте на сколько «выполняются» Минские соглашения боевиками, Джон Девис заявил, что, будучи в прошлом министром обороны Великобритании, он имеет представления о ведении артиллерийского огня и баллистике в целом. И при оценке поврежденных зданий, воронок в земле, разбросанным осколкам и т.д. можно с уверенностью делать вывод, что огонь по украинским позициям ведут профессионалы, причем из современного высокоточного оружия.

«Шахтеры и трактористы, как постоянно заявляют проросийские СМИ, просто не смогли бы вести настолько прицельный огонь. И после увиденного я постараюсь убедить своих коллег принять решение о выделении всего необходимого украинской стороне для борьбы с терроризмом на востоке страны»,заявил английский лорд.

Также Джон Девис продемонстрировал привезенные из зоны АТО «сувенир»: осколки нескольких снарядов и минометную мину, которую он собирается в качестве улик показать послу Великобритании в Украине.

Напомним, парламентарии Великобритании обвинили правительство Дэвида Кэмерона в том, что он в обход санкций Евросоюза продает оружие России.

По материалам: «Голос».