RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Конфликт между Порошенко и Коломойским уладил Ложкин,‒ ЗН

Конфликт между президентом Петром Порошенко и уже уволенным председателем Днепропетровской облгосадминистрации Игорем Коломойским уладил глава Администрации президента Борис Ложкин.

Об этом пишет в своей статье главред «Зеркала недели» Юлия Мостовая.

По ее данным, накануне отставки Коломойского почти десять часов шли переговоры между им, Порошенко, а также партнером Коломойского по «Привату» Геннадием Боголюбовым и Ложкиным.

«Когда президент отвлекался на выполнение государственных обязанностей, старые знакомые и партнеры удалялись в кабинет главы администрации»,отмечает Мостовая.

По ее словам, развязка острой фазы конфликта произошла по самому мягкому из имевшихся вариантов.

«Утверждают, что у президента их было три. И два непримененных предполагали не только ГПУшную и СБУшную облавы на ряд членов команды губернатора (для чего имелось немало оснований), но и серьезное (до несовместимости с жизнью) поражение интересов группы "Приват". Поначалу переговоров не хотели ни Коломойский, ни Порошенко. Но глава администрации президента Борис Ложкин (экс-партнер Коломойского и Боголюбова по "Украинскому медиа-холдингу") выступил эффективным посредником»,отмечает журналист.

Кроме того, по данным Мостовой, «успокаивающий укол» своему партнеру сделал Боголюбов.

«Человек, имеющий бизнес-аппетиты не меньшие, чем Коломойский, но напрочь лишенный политических амбиций»,отмечается в статье.

Также позиции Порошенко укрепил Запад.

«Игорю Коломойскому, оказавшемуся без статуса губернатора и осознавшему, что все его влияние, накопленное за последний год, ничего не стоит при столкновении с институтом государства, за которым сегодня стоит сила финансовой разведки и спецслужб США, просто некуда будет бежать в случае проигрыша. Разве что в Израиль, на пенсию. А это для Коломойского все равно, что заточение в медной лампе»,утверждает Мостовая.

В результате многочасовых переговоров между Порошенко и Коломойским, по данным Мостовой, одна из сторон предлагала подписать некий документ о достигнутых договоренностях.

«Попросту говоря, "понятийку". Не на салфетке в кабаке, как много раз до этого делали обе стороны в своей бизнес-жизни, а на гербовой. После того как стороне объяснили всю неуместность и неадекватность "печенежьего" предложения, договоренности остались в устной форме. За соблюдение их стороной "Привата" ответственность несет глава АП, за соблюдение их президентом никто»,отмечает главред ЗН.

Напомним, Днепропетровскую ОГА возглавил человек Ложкина.