RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

​Вопрос летального оружия для Украины лежит на столе у Обамы,‒ Парубий

Вопрос с предоставлением американского летального вооружения Украине прошел все технические согласования и сейчас ожидает лишь подписи Президента США Барака Обамы. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной рады Андрей Парубий в эфире 5 канала.

«Вопрос летального вооружения лежит на столе Обамы. Все технические согласования уже пройдены. Но у них первый аргумент: если они дадут нам летальное вооружение, то и Путин даст еще более новое летальное вооружение. Но он еще разве что ядерное оружие не задействовал. Все, что имеет российская армия, воюет на нашем фронте»,заявил Парубий.

В то же время, по его словам, очень важным является решение США о поставках Украине нелетального вооружения.

«Речь идет о радарах, которые могут обнаруживать огневые точки противников, о беспилотниках, которые работают на высоте более двух тысяч метров, радиостанциях, средствах подавления радиосвязи противника. И даже те бронированные автомобили, которые мы уже получили. Я считаю, это очень большой и серьезный шаг для Украины. Есть полное понимание в Конгрессе, и республиканцев, и демократов. В вопросе Украины они занимают принципиальную и четкую позицию»,подчеркнул вице-спикер Рады.

Напомним, 23 марта Конгресс США одобрил резолюцию за отправку оружия Украине. В то же время в Госдепе США накануне сообщили, что Обама не изменил позиции по поставкам оружия в Украину.

По материалам: РБК-Украина

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: