RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Американский эксперт оценил силы российских войск на Донбассе

Российская армия слишком слаба, чтобы завоевать Украину, а на Донбассе сейчас находится до 10 тысяч военных РФ.

Об этом заявил эксперт американского Института имени Вильсона Майкл Кофман, сообщает «Голос Америки».

Он, в частности, усомнился в высокой боеспособности армии РФ и заметил: «География Украины такова, что это не та, страна которую Россия может хотя бы завоевать».

Оценивая присутствие войск РФ на Донбассе, Кофман подчеркнул: «Российское присутствие в Украине ‒ достаточно мало. Мы говорим о порядка 9-10 тысяч солдат. Кстати, то же самое говорила украинская сторона еще в феврале. НАТО говорит то же самое. Нет сотен танков. В России ‒ всего две танковые дивизии. Одна из них имеет только 300 танков и 12 000 человек, которые обеспечивают ее деятельность».

По словам эксперта, для борьбы с российской агрессией Украина нуждается не столько летальном вооружении от США, сколько в деньгах и существенных реформах своей армии.

«Украина ‒ не беспомощная страна. Она обладает сильной оборонной промышленностью и значительными запасами военной техники. Она нуждается, в первую очередь, в деньгах, она нуждается в финансовой помощи для экономики и для армии, 20 лет страдавшей от недофинансирования. Проблема также‒ не в наличии или отсутствии определенного военного оборудования, а в военном командовании и тактике»,‒ добавил Кофман.

Напомним, западные эксперты напророчили России Путина сразу несколько войн и развал.