RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Нападение на Мариуполь станет для России спусковым крючком,– МИД Франции

Город Мариуполь может стать «спусковым крючком» в вопросе усиления санкций Европейского союза против России.

Об этом в интервью Financial Times заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, передает Укринформ.

«Если россияне будут уважать минские договоренности, санкции могут быть ослаблены. Если были нарушения, то санкции должны быть возобновлены или даже усилены. Нападение на морской порт в Азовском море "Мариуполь" как таковое станет спусковым крючком»,– сказал он.

При этом в Financial Times отмечают, что президент Франции Франсуа Олланд поддерживает миролюбивую политику урегулирования конфликта на востоке Украины. Также он выступает за концепцию продолжения санкций против России, чтобы добиться в определенный период (до конца года) выполнения минских договоренностей, в том числе прекращения огня. «Париж открыт к потенциальному сворачиванию (санкций) даже в июне, что расходится с позицией его европейских партнеров, таких как Литва, Польша и Великобритания»,– отмечает издание.

Как сообщал «Апостроф», результатом двухдневного заседания Европейского совета 20-21 апреля стало то, что лидеры ЕС привязали продолжительность санкций в отношении России к выполнению ею условий минских договоренностей.