RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Россия готова к наступлению на Донбассе: военный эксперт назвал признаки

Есть несколько признаков того, что российские войска и террористы подготовились к новому наступлению на Донбассе. В то же время, назвать точных дат сейчас нельзя, все зависит от решения президента РФ Владимира Путина.

Об этом в комментарии «Апострофу» рассказал военный эксперт, нардеп Дмитрий Тымчук.

«Мы не называем возможных дат наступления. Мы констатируем то, что следует из проверенной нами информации. А она свидетельствует о том, что сегодня на территории Донбасса созданы ударные группировки российских войск»,‒ отметил Тымчук.

Второй признак, по словам Тымчука,‒ то, что «на территории приграничных районов Российской Федерации, вблизи границы с Украиной, дислоцируются переброшенные российские войска, создаются батальонные и ротные тактические группы. В общем, это те подразделения тактического уровня, которые могут быть оперативно введены на территорию Донбасса и стать ядром наступательных группировок, как мы это видели летом прошлого года во время Иловайской трагедии, как мы видели это зимой текущего года на Дебальцевском плацдарме».

«Кроме того, есть такжетретий фактор, свидетельствующий о том, что российско-террористические войска все-таки ведут подготовку к наступлению,‒ идентификация нами подразделений артиллерийской разведки на приграничных с Украиной территориях и на территории самого Донбасса»,‒ продолжил он.

«Из всего этого следует, что российские войска уже готовы к наступлению. Когда это будет? Мы даже не беремся предсказывать. Это, скажем так, военно-политические решения, которые всецело зависят от Путина»,‒ добавил Тымчук.

Как сообщал «Апостроф», премьер Арсений Яценюк заявил, что на майские праздники возможно вторжение российских войск в Украину, но его вероятность невысока.