RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​Гройсман рассказал, когда будет готов проект по децентрализации

Председатель Верховной рады Владимир Гройсман заявил, что члены рабочей группы по вопросам организации государственной власти и децентрализации должны до 13 мая подготовить согласованный текст законопроекта о внесении соответствующих изменений в Конституцию Украины. Об этом спикер парламента заявил в среду, открывая заседание рабочей группы.

«У нас достаточно напряженный график работы, поскольку очень важно, чтобы до завершения текущей сессии мы смогли дважды принять решение о внесении изменений в Конституцию, пройдя все необходимые процедуры. А это значит, что мы должны найти решение по эффективной системе управления»,– приводит слова Гройсмана пресс-служба парламента.

Спикер Рады отметил, что важно найти «общий язык» относительно подходов к реформированию системы управления. «У нас должна быть единая монолитная позиция по законопроекту, который будет внесен на рассмотрение президента для последующего внесения в парламент»,– сказал Гройсман. При этом он добавил, что во время работы необходимо учесть позицию Венецианской комиссии.

Вместе с тем, председатель парламента подчеркнул, что в предыдущие годы «было проведено много работы» по наработке изменений в Конституцию, и «есть много хороших идей, в том числе, позиция Конституционного суда и Венецианской комиссии по многим вопросам».

Гройсман отметил, что рабочая группа работает «абсолютно публично и открыто» с целью всестороннего информирования общественности о ее работе.

Напомним, сегодня для более эффективной работы парламента Гройсман запретил народным депутатам брифинги во время заседаний ВР.

Как сообщал «Апостроф», сегодня во время заседания Рады соратник Олега Ляшко Андрей Лозовой чуть не накостылял нардепу БПП Анатолию Матвиенко.