RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

У Порошенко рассказали, подпишет ли он запрет коммунистической символики

Президент Петр Порошенко подпишет принятый 9 апреля пакет законов по «декоммунизации» Украины, в частности, о запрете коммунистической и нацистской пропаганды и символики, но, скорее всего, не в нынешней редакции.

Такое мнение выразил источник «Апострофа» среди советников главы украинского государства.

«Сейчас документы “сырые”. Если следовать запрету на пропаганду коммунизма, то выходит, что школьникам нельзя учить стихи Тычины, который в свое время был министром образования в УССР. Ведь законом запрещаются цитаты высших советских чиновников»,‒ пояснил наш собеседник.

В то же время нардеп от «Блока Петра Порошенко» отметил, что ситуацию вокруг законов, скорее всего, попытаются использовать оппоненты президентской политической силы из «Народного фронта» премьера Арсения Яценюка.

«Возникает дилемма: заворачивать законы или нет. Но если мы все-таки решимся “похоронить” хотя бы часть этого пакета, то конкуренты ‒ прежде всего, “Народный фронт” ‒ не преминут этим воспользоваться. Мы рискуем потерять антисоветски настроенные центр и запад ‒ нашу электоральную базу»,‒ сказал источник в БПП.

Больше читайте в статье «Апострофа»: Порошенко не спешит расставаться с коммунизмом.