RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Порошенко усилил ответственность за военные преступления

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 290-VIII «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно превышения военным служебным лицом власти или служебных полномочий». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«С целью обеспечения неотвратимости наказания Уголовный кодекс Украины дополняется статьей 4261, в которой определяется ответственность за превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий»,говорится в сообщении.

Согласно закону, умышленное совершение действий, которые выходят за пределы предоставленных прав и полномочий и нанесли существенный вред, наказывается ограничением или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

«Применение неуставных мер, насилия в отношении подчиненного или превышение дисциплинарной власти лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. Деяния, совершенные с применением оружия, а также деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия,лишением свободы на срок от 5 до 9 лет»,отмечается в сообщении.

Вышеупомянутые действия, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 10 лет. Если преступления совершены в условиях военного положения или боевой обстановки, они караются лишением свободы на срок от 8 до 12 лет.

Как сообщал «Апостроф», Порошенко подписал закон, которым освобождаются от военной службы по мобилизации в особый период студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения.

Кроме того, Порошенко подписал закон об установлении численности сотрудников СБУ в особый период в количестве 31 тыс.человек и сокращении их количества в мирное время.