RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Туск пообещал, что будет добиваться безвизового режима для Украины

Президент Европейского Совета Дональд Туск хочет и будет добиваться, чтобы Евросоюз как можно скорее ввел безвизовый режим с Украиной.

Об этом он сказал в интервью Укринформу и украинскому Первому каналу телевидения.

«Я не сомневаюсь в доброй воле 28 стран-членов и всего ЕС по безвизовому режиму. Это факт. Но здесь речь идет не только о политике, стремлении, но и о процедурах, стандартах. И именно поэтому мы должны еще ждать. Некоторые моменты являются сугубо техническими, в частности, что касается оценки со стороны Еврокомиссии. И поэтому я не хочу спекулировать относительно любых дат. На саммите в Риге это мое стремление мы подтвердим наши общие намерения ввести безвизовый режим как можно скорее. Но здесь более важно выполнение вашего собственного домашнего задания»,отметил Туск.

Он заверил в своем преданном отношении к этому решению, которое является важным для обычных людей.

«Сегодня первые сделанные шаги довольно эффективны. В частности, что касается начала выдачи в Украине биометрических паспортов, что является сложным техническим элементом. Но, как я хорошо знаю, необходим больший прогресс, в частности, в реформировании прокуратуры, судебной системы, правоохранительных органов. Мы обсудим в понедельник, в чем мы еще нуждаемся»,сказал Туск.

Кроме этого, он отметил, что путь к безвизовому режиму для Украины затрудняет проблема нелегальной миграции в ЕС из Средиземноморья, а также война на Донбассе.

Как сообщал «Апостроф», президент Петр Порошенко ожидает, что Украина получит безвизовый режим со странами Евросоюза с 1 января 2016 года.