RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Мочанов назвал главную проблему украинской армии

Главной проблемой украинской армии сегодня является уровень командиров.

Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил украинский автогонщик, активист, помогающий бойцам АТО, Алексей Мочанов.

В частности, он пояснил, почему пока не пошел воевать: "Можно призваться. Мы тут говорили с Богемой (Андреем Шараскиным из Добровольческого украинского корпуса.— ред.) и Димой Ярошем (лидером "Правого сектора".— ред.) о том, что такое статус добровольца. Так вот, это военнослужащий на общественных началах. Пока у нас Закона о добровольцах нет, то бегать в составе организованного незаконного вооруженного формирования было бы неправильно. А в армию идти страшно — не потому, что убьют. Погибнуть можно, где угодно — вышел на улицу, ДТП, влетел куда-то, как вон Кузьма (Скрябин). Не хочется попасть к командиру-дураку, самодуру, истеричке или мямле. Потому что, несмотря на анонсированные изменения в Генштабе и Минобороны, это очень большая проблема".

"Я с большим уважением, по-человечески отношусь к Степану Тимофеевичу Полтораку. Знал его еще до того, как он стал министром обороны, но у меня ощущение, что обещание брать офицеров из действующих подразделений и повышать — только слова, ведь таких случаев — единицы. Такие, как (Виктор) Муженко и (Анатолий) Пушняков за год войны показали все пределы своей компетенции. Почему возвращаются назад такие люди, как (Вячеслав) Назаркин (обвиненный в гибели бойцов армейского спецназа.— "Апостроф")? Ведь на низовом уровне у нас достаточно профессиональная армия, парни научились налаживать связи и взаимодействовать",— также спросил он.

"Снабжение связано с этим (некомпетентными командирами.— ред.) напрямую. Когда Порошенко показывают танки, которые идут на фронт, а потом приезжаешь в Тоненькое, а там стоит такой танк, спрашиваешь: "Что, пацаны, новый?". Они говорят: "Засунь голову внутрь". Оказывается, что они умудрились покрасить его снаружи и полностью изнутри. Парни отдирают окошечки, чтобы видеть, сколько топлива в баке осталось. Петр Алексеевич — продукт совка. Он любит "потемкинские деревни". Уверен, что все солдаты одеты, потому что перед награждением 5 декабря всем накануне выдали новые комплекты формы, спросили размер, дали новые погоны", добавил активист.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Алексей Мочанов: у нас есть враги страшнее Путина.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: АТО
Теги: