RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

В НАТО заявили о важности введения спецстатуса для Донбасса

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в турецком городе Белек после завершения заседания комиссии Украина — НАТО заявил, что предоставление особого статуса Донбассу — не менее важно, чем другие пункты подписанных в феврале Минских соглашений.

Он отметил, что НАТО считает необходимым выполнение всех пунктов Минских соглашений, в том числе — "политических", передает УП.

"Для нас важно, чтобы Минское соглашение выполнялось в целом. Это включает отвод вооружений, но также важной частью является выполнение политической части Минских договоренностей, в том числе предоставление особого статуса для Донбасса, проведение местных выборов", — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что альянс выступает за выполнение соглашений в полном объеме, а не только частично. Это является предпосылкой для возможного смягчения санкций против России.

Как сообщал "Апостроф", Столтенберг заявил о том, что российские войска продолжают воевать на Донбассе против украинской армии, и призвал Россию прекратить поддержку боевиков на востоке Украины.