RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

Лидеры Украины беспокоятся, что Запад "сольет" ее России,— источник

Визиты иностранных лидеров (канцлера Германии Ангелы Меркель и госсекретаря США Джона Керри) в Россию вызвали среди украинских политиков обеспокоенность, что Запад "сольет" их интересы РФ.

Об этом "Апострофу" рассказал источник в дипломатических кругах.

"Для того, чтобы удостовериться, что нас не пытаются "слить" и договориться об Украине за нашей спиной, украинские политики перестали заниматься своими непосредственными обязанностями и переключились на дипломатию", — отметил собеседник издания.

Именно в этой связи, по его словам, в последнее время значительно возросло количество визитов руководства Украины за границу.

Вместе с тем, в МИД Украины эти слова не подтвердили. Как заявил "Апострофу" посол по особым поручениям министерства Дмитрий Кулеба, сейчас идет борьба за симпатии западных лидеров между Россией и Украиной. Но нашей стране беспокоиться не стоит.

"В этом процессе всегда будет присутствовать некая нервозность. Всегда будут попытки использовать "открывающиеся окна". Однако главное в этом процессе — то, что мы остаемся его частью. Россия за нашей спиной не может договориться ни о чем фундаментальном по той причине, что РФ нарушила гораздо больше, чем просто территориальную целостность Украины. Она нарушила основные принципы и нормы существующего международного порядка. И пойти на какие-то сознательные компромиссы с Россией со стороны наших западных партнеров означает легитимизировать действия этой страны. Разговоры могут вестись о каких-то тактических вещах, однако стратегия международного сообщества остается неизменной: Россия — нарушитель международного порядка, она эти нарушения должна прекратить", — подчеркнул дипломат.

Больше читайте в статье "Апострофа": Порошенко против Путина. Чем закончится война за симпатии Запада.