RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

СМИ узнали планы Украины и России относительно Донбасса‏

В планы России относительно Донбасса входят внесение изменений в украинскую Конституцию, особые правила проведения местных выборов и введение особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской области. В свою очередь, Киев в основу всего ставит выполнение минских соглашений, которое Москва всячески затягивает.

Об этом пишет журналист Петр Шуклинов в статье на ЛИГАБизнесИнформ.

Он отмечает, что озвученный Россией через боевиков 13 мая сценарий по изменению Конституции Украины и украинских законов чиновники и политики в Украине резко отвергают, называя предложения террористов или России по изменению законов или Конституции Украины "смехотворными".

"Помимо изменений в украинскую Конституцию, Россия через подконтрольных террористов предложила особые правила проведения местных выборов на Донбассе и изменения относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской области. В этих предложениях нет упоминания террористических группировок ДНР или ЛНР", пишет журналист, отмечая, что в то же время боевики продолжают требовать автономии и даже независимости.

"Все эти реплики и грозные речи для лохов, которые верят в "русский мир" и "Новороссию". На деле Москва понимает, что все это не имеет перспектив, а предлагать это значит, заводить переговоры в тупик. Все остальное озвучивается для торга: больше захотел чаще сможешь отказаться", сказал источник, знакомый с ходом переговоров в трехсторонней контактной группе.

Относительно планов Киева касательно будущего Донбасса, журналист отмечает, что украинские власти категорически не принимают варианта "второй Чечни", навязываемого Россией.

"Основа всех ожиданий реализация минских соглашений", пишет Шуклинов.

В Киеве, прежде всего, выдвигают ряд основополагающих требований: прекращение огня, разоружение боевиков, вывод российских войск, освобождение заложников, флаг Украины и контроль над всеми государственными учреждениями.

"После этого будем обсуждать изменения в Конституцию. Это все в минских соглашениях. Москве надо просто выполнять, а не имитировать процесс", говорят источники во власти.

Кроме этого, в Администрации президента, МИД и среди парламентариев не исключают проведение местных выборов в оккупированных Россией районах Донбасса, но при этом отмечают, что предпосылок для диалога в этом направлении пока что нет.

Как сообщал "Апостроф", директор Международного центра демократических преобразований (Венгрия), политический и военный эксперт Иштван Гьярмати считает, что агрессии России лучше всего противостоять с помощью реформ.