RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

США рассматривают все варианты поставок оружия Украине‏

Заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас заявила, что в Пентагоне очень обеспокоены действиями России в Крыму и на Донбассе и поэтому не исключают ни одного варианта поставки оружия Украине.

"Россия нарушила международное право, и мы работаем в рамках минских договоренностей, чтобы вернуть Россию на путь их выполнения. Большая часть нашей стратегии — предоставление Украине поддержки. Министерство обороны США уже предоставило почти 200 000 000 долларов помощи для обеспечения безопасности в Украине. Она пошла Вооруженным силам Украины и пограничной службе. Речь идет о форме, бронированных машинах, противоминометных радарах, обучении... Мы продолжаем оказывать помощь, потому что взяли на себя это обязательство", — сказала Фаркас, передает "Голос Америки".

Она отметила, что в Пентагоне прекрасно осведомлены о том, в чем именно нуждается Украина.

"Мы находимся на постоянной связи через наше посольство в Киеве с украинским военным руководством и с политическим руководством Украины. Мы всегда в курсе их приоритетов и потребностей. В Вашингтон мы оцениваем, какую именно помощь мы можем оказать. Министр обороны лично участвует в этом процессе, и я могу Вас заверить, что рассматриваются все варианты о предоставлении Украине оружия", — сказала заместитель помощника министра обороны США.

Фаркас также отметила, что некоторые страны НАТО в связи с вторжением России в Украину предпринимают действия по усилению собственной обороноспособности.

"Мы знаем, что русские появляются на востоке Украины, и они там действуют совместно с сепаратистами, там присутствует их военное оборудование, живая сила, они тренируют там сепаратистов и делятся с ними своим коммуникационным оборудованием. Такая деятельность беспокоит соседние с Украиной страны. Они занимаются намерениями России в отношении них. То, что США делают в контексте НАТО — это заверение наших союзников, демонстрация России того, что статья 5 Устава НАТО действует, что эта позиция озвучена", — сказала Фаркас.

Она также отметила, что Пентагон беспокоит закрытость России и непрозрачность в действиях. В частности, когда Москва проводит учения, в США не знают – предшествуют они военным действиям, как это было с Крымом, или это просто учения. В то же время США и НАТО открыто обсуждают с Москвой свои действия.

Как сообщил "Апостроф", 15 мая Палата представителей США приняла законопроект, предусматривающий военную помощь для Украины.