RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

В России объяснили, почему Путин не захватил 10 областей Украины и провалил "Новороссию"

Президент России Владимир Путин планировал захватить до десяти областей Украины и создать там так называемую "Новороссию". Этот проект провалился, так как не получил поддержки на большей части украинской территории.

Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил российский политолог Андрей Пионтковский.

"Проект "Новороссия" в его первоначальном виде давно закрыт. Это случилось не потому, что Москва изменила свои намерения и стала добрее к Украине, а просто потому, что он провалился. Этот проект, о котором Путин очень серьезно думал в марте-апреле прошлого года, был основан на включении 8-10 украинских областей в новое образование", — рассказал он.

По словам эксперта, "те провокации, которые совершались в Донецке и Луганске, проходили также во многих других городах, среди которых — Одесса и Харьков. Однако там они провалились, не получив какой-либо значимой поддержки. И, собственно, "Новороссия" скукожилась до так называемой Лугандонии".

Москва резко изменила свою тактику. Она ни в коем случае не собирается аннексировать эти депрессивные территории (Донбасса.— ред.). Они нужны ей как раковая опухоль внутри Украины: сеющая хаос и нестабильность. По кремлевской интерпретации Минских соглашений, Лугандония должна находиться в составе Украины, (что глава МИД РФ Лавров подчеркивает десятки раз в течение одного дня как в Брюсселе, так и в Париже и еще где-то), и иметь при этом право вето на будущие внешнеполитические ориентиры Украины. Эти захарченки и моторолы целыми главами диктуют уже новую Конституцию Украины. Это сознательная тактика Москвы: на сегодняшней стадии конфликта "всунуть" эти территории в состав Украины чтобы уже изнутри страны блокировать ее европейский выбор", добавил он.

Полный текст интервью с Андреем Пионтковским читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: Война на Донбассе
Теги: