RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

Кабмин определил дату начала оккупации Крыма,— законопроект

Кабинет министров предлагает Верховной раде определить датой начала временной оккупации АР Крым 20 февраля 2014 года вместо 27 марта.

Об этом говорится в законопроекте, предложенном правительством, под №2954 — "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения даты начала временной оккупации".

"Фактический захват Верховного Совета АРК произошел 26 февраля 2014 года, а нарушение Вооруженными силами РФ порядка пересечения государственной границы Украины и незаконное нахождение на украинской территории с целью дальнейшей временной оккупации полуострова — еще 20 февраля 2014 года", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предлагает внести дополнение в ст. 1 закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" и определить датой начала временной оккупации 20 февраля 2014 года.

В то же время Кабмин предлагает исключить из ст. 12 закона Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" положение, согласно которому началом временной оккупации АР Крым и г. Севастополь считается дата вступления в силу резолюции №68/262 сессии Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года о поддержке территориальной целостности Украины.

Законопроект предлагает изложить в законе "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" подпункт 11 пункта 12.3 в такой редакции: "к плательщикам налогов, которые по состоянию на начало временной оккупации имели местонахождение на территории Автономной республики Крым и г.Севастополь, не применяются, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором началась временная оккупация, финансовые и штрафные санкции за нарушение требований порядка представления, исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций (налоговой отчетности) и полноты уплаты сумм налогов и сборов".

Как сообщал "Апостроф", аннексия Крыма нужна была президенту России Владимиру Путину, прежде всего, для укрепления его власти с помощью идеи "русского мира".

21 апреля 2015 года Верховная рада определила датой начала вооруженной агрессии России против Украины 20 февраля 2014 года.