RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Генсек НАТО исключил признание Крыма российской территорией

Позиция НАТО заключается в том, что организация исключает возможность признания незаконной аннексии Крыма.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Новой газете.

"Я подтвердил позицию НАТО, которая заключается в том, что мы не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма, и призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов в восточной Украине", — отметил Генеральный секретарь.

Кроме того, по его словам, Минские договоренности — это наилучшая возможная основа для мирного урегулирования конфликта на Донбассе путем переговоров.

"Не очень трудно понять и выполнить главные элементы Минских соглашений. Я имею в виду прекращение огня, прекращение артиллерийских обстрелов, отвод всех тяжелых вооружений, предоставление персоналу ОБСЕ полного доступа во все проблемные районы, чтобы иметь возможность наблюдать за прекращением огня. И потом, конечно, надо продолжать работу над выполнением политических положений, в том числе — о децентрализации власти, проведении выборов на востоке Украины", — добавил Столтенберг.

Как сообщал "Апостроф", 16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополь прошел псевдореферендум о статусе полуострова, по сфальсифицированным результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Украина результаты голосования не признала. Многие страны ЕС в ответ на аннексию полуострова ввели санкции в отношении РФ.