RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Эксперт рассказал об угрозе нового наступления боевиков на Донбассе

Россия проваливает свой план по присоединению оккупированных территорий Донбасса к Украине, в связи с чем боевики могут пойти в новое военное наступление.

Такое мнение в статье для "Апострофа" выразил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

По его словам, у РФ на Донбассе возникли проблемы. "Отсутствие работы и зарплат среди населения негативно влияет на авторитет местных самопровозглашенных "властей" и российского правительства, которое отказывается брать их на довольствие. В связи с этим, Кремлю нужно любыми методами перезапустить и активизировать процесс на Донбассе. Именно поэтому российским руководством прорабатывается сценарий "реинтеграции ЛНР-ДНР на правах автономии" в состав Украины", пояснил эксперт.

Октисюк обратил внимание на то, что "именно этим объясняется риторика Олега Царева, Александра Захарченко и других сепаратистов насчет "единой Украины", начала децентрализации, выборов в местные советы, выплат социальных пособий и так далее".

Вместе с тем, Украина не спешит идти на условия Кремля, а относительная пауза в боевых действиях идет ей на пользу.

"В Кремле убеждены, что если Киев будет и далее игнорировать "реинтеграционные инициативы", то ДНР-ЛНР будет вынуждена установить контроль над административными границами Донецкой и Луганской областей (которые преимущественно находятся под контролем Украины. ред.) и начать борьбу за свою "независимость" от Украины. В таком случае возобновление военных действий на Донбассе фактически неизбежно", добавил эксперт.

Больше читайте в статье "Апострофа": Планы Кремля на Донбассе: боевики рвутся в состав Украины и готовы воевать.