RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Сергеев призвал ООН применить принцип "красной линии" относительно Марьинки

Председатель постоянного представительства Украины при ООН Юрий Сергеев призвал мировое сообщество немедленно отреагировать на атаку России и боевиков в Марьинке и применить принцип "красной линии".

Об этом Сергеев заявил во время заседания Совета безопасности ООН, передает УНИАН.

"С учетом серьезных нарушений резолюции Совета безопасности №2202 Россией я обращаюсь к членам Совета безопасности немедленно отреагировать на провокации и нарушения и принять все усилия для мирного урегулирования конфликта. Международное сообщество ранее заявляло, что нападение на Мариуполь станет "красной линией", и если Россия ее пересечет, это приведет к немедленному решительному ответу. И после того, что произошло 3 июня 2015 года, такой же подход должен применяться и к ситуации с Марьинкой", подчеркнул Сергеев.

Он также призвал Россию и ее боевиков немедленно начать выполнять Минские соглашения и резолюцию Совета безопасности ООН №2202. Сергеев призвал Россию незамедлительно вывести с территории Украины российские вооруженные силы, прекратить поддерживать террористические организации путем поставок военного персонала и оружия, прекратить дестабилизационные действия на Донбассе, освободить всех заложников и прекратить оккупацию Крыма.

Как сообщал "Апостроф", постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что боевики осуществили нападение на Марьинку совместно с российскими войсками.

Ранее сообщалось, что по данным ООН под Марьинкой погибли 28 человек, девять из которых мирные жители.

3 июня террористы начали массированную атаку на позиции украинских военных в районе Марьинки Донецкой области, однако все попытки боевиков прорвать оборону были отбиты силами АТО.

Напомним, в четверг, 4 июня, сепаратисты снова пытались атаковать позиции украинских военных на том же участке фронта.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: