RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Названы условия, при которых Украина вернет Крым

Есть три условия, при которых Украина вернет оккупированный Россией Крым.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров.

Первый фактор возвращения полуострова, по его словам, "социальное и экономическое обустройство материковой Украины, демократизация общества, преодоление коррупции и установление справедливого правосудия". "Однако обустройство материковой Украины — лишь один из трех факторов, которые позволят вернуть Крым в состав Украины", уверен политик.

"К другим факторам я отношу укрепление обороноспособности Украины и ослабление России вследствие экономических и политических санкций, вводимых международным сообществом с целью принуждения агрессора к уважению территориальной целостности своих соседей, включая, разумеется, Украину".

"В то же время мы должны предложить будущему Крыму такую модель, которая была бы абсолютно ясна для всех и также опиралась бы на международное право. Речь о правовых инструментах достижения баланса интересов и их реализации как в крымском обществе, так и во взаимоотношениях Крыма как части Украины с центральными органами власти государства. Крымское общество зачастую расценивалось из центра как электоральный ресурс, поэтому Киев всегда потакал настроениям и требованиям русского численного большинства в обмен на их голоса и постоянно пренебрегал интересами украинцев и крымских татар. Никого впредь не должно смущать особое внимание украинского государства к коренным народам Крыма — крымским татарам, караимам и крымчакам. Казалось бы, очевидные вещи, ибо за пределами Украины крымскотатарский народ не имеет ни своей государственности, ни иного этнически тождественного государства, к которому он мог бы апеллировать. Те же, кто шантажировал Киев все 23 года независимости Украины, те, кому Киев практически уступил во все эти годы Крым в монопольное управление (я имею в виду местных политиков, представлявших русское численное большинство), в самый тяжелый час для Украины предали и ее, и своих соседей — украинцев и крымских татар", добавил Чубаров.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Рефат Чубаров: Украина вернет Крым благодаря трем факторам.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: Крым
Теги: