RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В России рассказали, как Путин проиграл Донбасс и Приднестровье

Своей агрессией против Украины президент России Владимир Путин проигрывает не только влияние на соседнюю страну, в частности, Донбасс, но и на непризнанное Приднестровье.

Об этом в статье для "Новой газеты" пишет российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Вместо пафосных продвижений зоны российского влияния идет сокращение. Путин необратимо потерял Украину, никогда она так не ориентировалась на Европу, как сейчас. Потерял Приднестровье: самостоятельно оно существовать не сможет и будет скрестись передней лапкой в ЕС. На глазах перепихивает Донбасс обратно в Украину как горячую картошку, пытаясь запихнуть ее за шиворот Порошенко. Порошенко, конечно, говорит, что никогда не признает эту территорию чужой, но и брать ее не спешит: поддержку тамошних жителей получить не сможет, денег на восстановление региона не хватает. Приднестровье-2 идет по пути Приднестровья-1, превращаясь в черную дыру. Буквально вчера лидеры ДНР сообщили, что считают себя неотъемлемой частью Украины", — отметил эксперт.

Он также напомнил, что Украина перекрыла доступ российских военных в непризнанную молдавскую республику, которая граничит с Одесской областью.

"Украинские власти понимали, что снабжение сепаратистов оружием идет в значительной степени из Приднестровья. Как только начался Донбасс, они закрыли перемещение российских военных туда, так что запрет де-факто действует уже год. Просто публично это не озвучивалось, не нужно было ни Украине, ни России. А сейчас Порошенко чувствует себя настолько сильным, что подписал бумаги (принятые Верховной Радой.— ред.) и укрепил запрет де-юре. Путин закономерно проглотил бесплатный сыр в Крыму и попал в мышеловку. Патриотами раздута стратегическая ценность Приднестровья, так что оставить его без внимания он не может. Но и сделать ничего не может: воздушный мост не выстроить, Украина не пустит в свое воздушное пространство. Пробивать сухопутный коридор нельзя — мы тут же получим новые санкции. "Слить" Приднестровье напрямую Путин тоже не может. Сейчас патриотическая общественность пытается раскачать проблему, чтобы вынудить Путина ввязаться еще в эту эпопею, пока он не окажется совсем изолирован от цивилизованного мира и полностью зависим от патриотического крыла", — считает Орешкин.

"Украина новую войну не хочет и не может начинать, зато граница будет укреплена. Саакашвили, чья Одесская область граничит с Приднестровьем, сделает все, чтоб обеспечить там безопасность. Сами приднестровцы тоже вряд ли войдут воевать, зеленых человечков-то там нет. ЕС война в Приднестровье не интересна, Молдове — тоже. Что Меркель, что Обама понимают, что единственная сфера, в которой у Путина с Западом есть нечто похожее на паритет — военная. Во всех остальных он проигрывает, так что они стратегически заинтересованы в мирном решении проблемы. Зато приднестровская власть категорически против мирного решения, им нужно обострить ситуацию, создать атмосферу ожидания войны, в которой люди в погонах сохранят свои места и кормушку. Так что они раздувают истерику, что на них нападут. Не исключено, конечно, но зачем? Само отвалится.

Приднестровье — геополитическое поражение Путина. Единственное, что мы можем этому противопоставить — истерию, что пусть нам жрать и нечего, но зато мы отстаиваем высокие ценности. Мы проигрываем Донбасс, но надо же где-то побеждать. Если нет новых инфоповодов, которые позволяют говорить, что мы встаем с колен, и объяснять, почему надо затянуть пояса, через полгода рейтинг начнет падать. А если Россия что-то сделает с Приднестровьем, можно будет подать это как победу, хотя это будет просто еще одна гирька на шее у страны", резюмировал политолог из РФ.

О том, как Украина с помощью Приднестровья может повлиять на РФ, читайте в статье "Апострофа": Конец "Новороссии". Как назначение Саакашвили связано с войной на Донбассе.