RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Саакашвили рассказал, как его назначение в Одессу связано с Путиным и "Новороссией"

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили считает, что его назначение руководителем региона является попыткой показать реальность, альтернативную мнению российского президента Владимира Путина и сторонников так называемой "Новороссии".

Об этом он заявил в интервью Ксении Собчак для телеканала "Дождь".

Саакашвили признал, что его назначение имеет отношение к военному конфликту Украины и России, и пояснил, почему к нему плохо относится лидер РФ.

"Почему я с самого начала не пришелся по вкусу Путину? Потому что оказалось что Грузия, которая была самой коррумпированной, самой отсталой, самой мафиозной страной, в этой Грузии начали наводить порядок, люди перестали брать и давать взятки, массово началось развитие. И мы создали альтернативную систему", — уверен он.

"Одесса — это не российский город, это специфическая идентичность внутри Украины. Но поскольку в головах многих россиян, в первую очередь Путина, который сказал, что это часть "Новороссии", он, наверное, считает, что это центр "Новороссии", поскольку в их понимании это и есть российский город, поскольку они так считают, если здесь действительно поменять что-то к лучшему (это будет альтернатива)", — пояснил Саакашвили.

"Это в их (россиян, — ред.) представлении будет "Новороссия", вдруг оказавшаяся не "Новороссией", а современным европейским городом и современной европейской областью, где перестали брать взятки. Где системы все облегчены, где люди стали реально смотреть с оптимизмом на свое будущее, это будет самой большой проблемой", пояснил он влияние Одессы на позиции РФ.

Больше о громком назначении читайте в статье "Апострофа": Внезапный Порошенко. Как Саакашвили назначали в Одессу.