RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

Россия может попытаться отрезать Украину от Черного моря,— разведчики из США

Среди возможных вариантов вторжения России в Украину - попытка пробить коридор до Приднестровья и отрезать ее от Черного моря. В то же время на данный момент нельзя говорить, что Кремль пойдет на реализацию данного сценария.

Об этом идет речь в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"Возможный сценарий российского нападения на Украину заключается в захвате всей южной части страны. Это позволит РФ не только пробить коридор в Крым, но и установить сообщение с Приднестровьем", говорится в документе.

В случае успеха РФ, Украина окажется отрезанной от Черного моря, а Россия защитит свои интересы в регионе на годы вперед. "Что касается цифр, то Москве фактически придется удвоить все показатели, необходимые для "сухопутного моста" в Крым: от 40 до 60 тыс. военнослужащих для продвижения вглубь Украины на 645 км и захвата территории площадью в 103,600 кв км. Это займет от 23 до 28 дней. Для обороны территории потребуется от 80 до 112 тыс. военных. А для контроля над местным населением численностью 6 млн человек — от 13,2 до 120 тыс. солдат. При этом не стоит забывать и о сложностях в пересечении большой реки (Днепра. — ред.)", также отмечают в Stratfor.

Вместе с тем, по данным разведчиков, нельзя говорить о том, что Россия пойдет на такую агрессию, так как это повлечет для нее серьезные последствия, в частности, в виде ответа Запада.

Больше об этом читайте в статье "Апострофа": Три главных сценария вторжения России в Украину: данные частной разведки США.

Ранее "Апостроф" писал о невысокой вероятности войны вокруг Приднестровья и том, что с помощью непризнанной республики Киев может повлиять на ситуацию на Донбассе. Больше читайте здесь: Конец "Новороссии". Как назначение Саакашвили связано с войной на Донбассе.