RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Назван способ вернуть население Крыма на сторону Украины

Украина может попытаться вернуть население аннексированного Крыма на свою сторону с помощью новой Конституции. В то же время предоставление спецстатуса отдельным районам Донбасса в новом Основном законе решение неоднозначное.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказала председатель правления общественного объединения "За демократию через право", член Венецианской комиссии от Украины (2009-2013 годы) Марина Ставнийчук.

"Согласно Минским соглашениям, мы взяли на себя обязательство в рамках децентрализации урегулировать статус неконтролируемых Украиной районов Донбасса. Но не стоит забывать о проблемах аннексированных Крыма и Севастополя. Даст ли нынешний конституционный процесс ответы на все стоящие перед Киевом вопросы, посмотрим. По идее мы должны, например, предложить крымчанам гораздо более выгодные конституционные условия, чем сулит им Россия. Это бы дало надежду, что население вернется на сторону Украины", считает она.

Вместе с тем, по ее словам, закрепив спецстатус части Донецкой и Луганской областей в Конституции, Украина получит нехарактерную для себя ситуацию.

"Нам нужно применимо лишь к одному региону говорить об обеспечении социально-экономических, языковых и других потребностей проживающих там людей. Честно говоря, нам надо было изначально не соглашаться на особый режим местного самоуправления на этих территориях, ведь непонятно, почему отдельным районам в отдельных регионах будут предоставлены преференции, а остальным нет..." добавила эксперт.

Больше читайте на "Апострофе": Марина Ставнийчук о проблемах с новой Конституцией, Крыме и спецстатусе части Донбасса.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: Крым
Теги: