RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

22 квітня

21 квітня

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Нардеп рассказал, кто будет назначать "независимого" антикоррупционного прокурора

Народный депутат Украины Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") рассказал о спорах в Верховной раде относительно назначения антикоррупционного прокурора при новосозданном Национальном антикоррупционном бюро.

"Спор идет о том, кто будет определять антикоррупционного прокурора. В редакции, которая подготовлена ко второму чтению, это отдают на откуп комиссии в составе пяти человек от прокуратуры и шести — от Рады. Ясно, что квота Рады будет раздерибанена фракциями. И в комиссию войдет представитель президентской фракции (независимо от имени президента), который вместе с пятью людьми от прокуратуры (независимо от имени генпрокурора, назначаемого по представлению президента) создаст большинство. Таким образом, комиссия по определению антикоррупционного прокурора автоматически становится пропрезидентской", — написал он на своей страничке в Facebook.

В то же время нардеп пояснил свой отказ голосовать за закон о прокуратуре: "Антикоррупционный прокурор должен быть независимый это альфа и омега всего антикоррупционного пакета".

Как сообщал "Апостроф", ранее Кабмин утвердил Государственную программу о реализации принципов государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционной стратегии) на 2015-2017 года.

В то же время, стоит напомнить, что новый директор НАБ Артем Сытник хочет изменить украинское законодательство.