RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

На Западе объяснили стратегию Порошенко в отношении Донбасса‏

Британский историк, профессор Оксфордского университета Тимоти Гартон Эш заявил, что Украина будет пытаться "заморозить" конфликт на Донбассе.

"Я был в Киеве два месяца назад с группой представителей Совета Европы. Мои ориентированные на Запад украинские друзья говорили в частных беседах, что переговоры будут вестись о "замороженном" конфликте в Донбассе. Лишь это поможет, по их мнению, создать на территории остальной Украины нормально функционирующее государство", — сказал он в интервью "Радио Свобода".

При этом Эш подчеркнул, что это не может быть официальной позицией украинских властей.

"Конечно, это не может быть официальной позицией президента Порошенко и украинского правительства, которое озабочено соблюдением Минских соглашений. Тем не менее, я бы назвал эту жесткую, возможно, циничную позицию моих украинских друзей реалистичной", сказал он.

По мнению историка, "заморозка" ситуации на Донбассе позволит Украине избежать гуманитарной катастрофы на востоке страны.

"Заморозив конфликт, обе стороны дадут возможность тысячам беженцев вернуться домой многие из них бежали в Россию. Кроме того, это позволило бы Западу планировать серьезную экономическую помощь Украине. Именно таким мне хотелось бы видеть развитие событий в Украине в среднесрочной перспективе. Думаю, что существование процветающей и обновленной Украины было бы в не меньшей мере в интересах России, чем в интересах украинского народа. Все бы выиграли от того, если бы удалось избежать загнивающего государства и гуманитарной катастрофы на востоке Украины", считает британский профессор.

Как сообщал "Апостроф", российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский считает, что Путин не заинтересован в завершении и в эскалации конфликта на Донбассе, поэтому он может прибегнуть к его замораживанию.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: