RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Война на Донбассе: Яценюк указал на отпечатки пальцев Путина

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Россия ведет игру, пытаясь переложить на Украину вину в провале Минских договоренностей.

Об этом Яценюк заявил на "Украинском форуме" в Королевском институте международных отношений Chatham House в рамках рабочего визита в Лондон, передает пресс-служба Кабмина.

При этом Яценюк подчеркивает, что сейчас выполнение Минских договоренностей и урегулирование ситуации на Донбассе зависит от президента России Владимира Путина.

"Отпечатки пальцев президента Путина на Минском соглашении, поэтому он обязан выполнить его", подчеркнул Яценюк.

В то же время премьер считает, что целью Путина является "восстановить что-то вроде Советского Союза".

"Его цель уничтожить украинцев как нацию и Украину как государство", полагает Яценюк.

"То, что происходит в Украине, касается не только нас. Это глобальный вопрос. Россия это угроза глобальной безопасности и стабильности. Так не может действовать страна, которая является постоянным членом Совбеза ООН", добавляет он.

Премьер также отметил важную роль усилий канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в том, что Минские договоренности были заключены.

"Нам нужна единая сильная политика в отношении России. Единственный язык, который понимает Путин, это язык силы. Поэтому давайте будем сильными", подчеркнул премьер-министр.

Как сообщал "Апостроф", 10 июля Путин призвал украинские власти вести переговоры с главарями самопровозглашенных ДНР и ЛНР для мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Читайте также материал "Апострофа": С террористами на равных. Украину вынуждают начать диалог с лидерами ДНР и ЛНР.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: