RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В России назвали два украинских плана Путина: оба провалились

Президент России Владимир Путин провалил оба свои плана в Украине - у него не получилось ни построить "Новороссию", ни вернуть оккупированный Донбасс в состав Украины на своих условиях. Вместе с тем, сейчас не исключена эскалация войны.

Такое мнение выразил в статье для "Апострофа" российский политолог Андрей Пионтковский.

"Интересы Путина и его ближайшего окружения начинают серьезно расходиться. Все планы Кремля в Украине провалились. Если еще год назад вынашивались планы "русского мира", "Новороссии", аннексии 12 областей вплоть до Приднестровья, то сейчас в российской пропаганде никто об этом и не вспоминает", - заметил он.

По словам эксперта, "следующий план Путина - "План Б", в котором Москва, ссылаясь на свою интерпретацию Минских соглашений, отчаянно пыталась впихнуть оккупированную ею Лугандонию (занятые боевиками и войсками РФ районы Луганской и Донецкой областей, - ред.) как раковую опухоль в тело Украины, соблазняя уже несколько месяцев украинцев иллюзией территориальной целостности. Мол, эта же ваша часть Украины, решайте там вопросы местной политики... Но этот план с треском провалился".

"Была большая надежда на то, что Запад будет подталкивать Киев в этом направлении. Нуланд действительно приезжала в Раду, после чего Порошенко изменил кое-какие формулировки переходных положений в Конституции, но, по сути, он не сдал ни на йоту украинскую позицию, оставив взгляд на эту территорию, как на временно оккупированную агрессором, который и несет всю ответственность за все, что там происходит. Так что план задушить украинскую революцию и блокировать европейский выбор Украины вталкиванием в нее Лугандонии также провалился", - считает Пионтковский.

"Остаются лишь отчаянные замыслы военной эскалации, например, попытаться взять Мариуполь или, еще более амбициозная идея - пробить какой-то коридор к перешейку (ведущему в Крым, - ред.). Но Запад очень четко сформулировал, к чему могут привести такие действия Москвы. Это, во-первых, резкое ужесточение санкций, которые уже сейчас практически обвалили российскую экономику, во-вторых - продажа летального оружия, включая противотанковые ракеты, Украине. Но и это не весь возможный ответ Запада: еще аресты счетов российских чиновников и олигархов, активизация обвинений уголовного характера против российского руководства по малайзийскому "Боингу", убийству Литвиненко в Лондоне и по массе других вещей", - добавил он.

Больше читайте в статье Андрея Пионтковского на "Апострофе": В России нашли замену Путину, все решится в ближайшие недели.