RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Порошенко озвучил свое предложение по новой Военной доктрине

Президент Петр Порошенко на обсуждении новой военной доктрины предложил внести в финальную редакцию изменение относительно членства Украины в НАТО.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Настаиваю при финальном редактировании четко и без лишней дипломатичности записать, что Военная доктрина предполагает достижение не только критериев, но и полноценного членства Украины в НАТО", сказал Порошенко.

Президент отметил, что тема евроатлантической интеграции, необходимости приведения оборонно-военной системы в соответствие со стандартами НАТО и достижения критериев членства проходит "красной нитью" через весь документ.

Порошенко при этом заявил, что сейчас и Украина, и НАТО пока не готовы к постановке вопроса о членстве, но есть решение Бухарестского саммита 2008 года, в котором отмечается, что "двери открыты".

По словам главы государства, новизна военной доктрины заключается в отказе от политики внеблоковости и восстановлении стратегического курса на евроатлантическую интеграцию, в смещении акцентов в ведении военных конфликтов на комплексное использование военных и невоенных инструментов.

"Это принципиально меняет характер вооруженной борьбы. Это, собственно говоря то, что мы называем гибридной войной", сказал Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", Совет национальной безопасности и обороны на заседании 2 сентября одобрил и предложил президенту для утверждения проект новой редакции Военной доктрины Украины.