RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

Названа дата, когда Россия может получить новое наказание за Донбасс

В случае, если Запад признает Россию и боевиков ДНР-ЛНР виновными в невыполнении Минских соглашений насчет урегулирования ситуации на Донбассе, против нее могут быть введены новые санкции уже в январе 2016 года.

Такое мнение выразил в интервью "Апострофу" российский политолог Станислав Белковский.

В частности, он считает, что на наказание Москвы были направлены поправки в Конституцию Украины, принятые Верховной радой в первом чтении: "Моя личная позиция сводится к тому, что поправки в Конституцию в основном принимаются с целью продемонстрировать Западу, прежде всего США, которые формально не участвуют в урегулировании конфликта, а также Германии и Франции, которые в нем участвуют, приверженность Киева Минским соглашениям. Это нужно для того, чтобы создать почву для демонстрации нарушения договоренностей, подписанных в столице Беларуси, со стороны России и де-факто, в политическом и военном смысле, подконтрольными ей ДНР и ЛНР. Это ничего существенно не меняет в государственном устройстве Украины. Поэтому, безусловно, кидать гранату (в результате чего у стен ВР 31 августа погибли три человека, ред.) не нужно было. Это была провокация с далеко идущими негативными последствиями".

"Если Россия будет признана Западом виновной в невыполнении "Минска-2", то вполне возможно, что в отношении РФ будут усилены санкции. А поскольку срок выполнения некоторых пунктов Минских соглашений истекает 31 декабря, то новые ограничительные меры могут ввести уже в январе 2016 года. Если, конечно же, не случится каких-нибудь совсем драматических эксцессов, типа прямого военного вторжения России в Украину", также спрогнозировал эксперт.

Больше читайте на "Апострофе": Российский политолог Белковский о плане Путина, будущем Донбасса и гранате в Киеве.