RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

25 березня

Всі новини

СМИ рассказали, как нардеп из БПП поручился за обвиненного во взяточничестве

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП), член комитета по предотвращению и противодействию коррупции в Верховной раде Игорь Артюшенко ходатайствовал перед судом о взятии на поруки главы бердянского отделения БПП Виктора Цуканова, обвиненного во взяточничестве.

Об этом сообщает канал 24.

Еще одним поручителем за Цуканова стал народный депутат Сергей Валентиров. По данным издания, Валентиров известен в Бердянске как правая рука нардепа Александра Пономарева (оба входят в депутатскую группу "Воля народа").

Артюшенко внес за обвиняемого залог в размере 740 тыс. грн, после чего Цуканова выпустили на свободу. Вскоре после этого суд принял решение вернуть нардепу от БПП залог, и Цуканов остался на свободе под честное слово. Суд до сих пор не вынес приговор, несмотря на то, что с момента задержания прошло полтора года.

Цуканова задержали 18 апреля 2014 года. Он обвиняется в том, что потребовал от местного предпринимателя 10 тыс. грн вознаграждения за свою помощь в выделении земельных участков на берегу Азовского моря. Сотрудники областного управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали его в момент получения взятки, подтверждением чего является оперативная видеосъемка. Судебное заседание переносилось несколько раз, однако Цуканову так и не вынесли приговор. Последнее заседание суда состоялось 20 августа 2015 года.

По данным СМИ, БПП пытается замять эту историю, несмотря на то, что факт взятки задокументирован. Руководитель секретариата БПП Максим Саврасов заявил: "Ситуация, которая сложилась вокруг обвинения депутата Бердянского горсовета, члена "Блока Петра Порошенко "Солидарность" Виктора Цуканова в получении взятки, должна решаться исключительно в правовом поле. Компетентные органы должны провести непредвзятое всестороннее расследование и выяснить — действительно ли имел место факт коррупционного преступления".

Политолог Вадим Карасев написал на своей странице в соцсети Facebook, что попытка освободить Цуканова от уголовной ответственности за получение взятки, может стать одним из факторов ослабления рейтинга политической силы Порошенко.

А коллега Карасева Виктор Небоженко полагает, что в Украине сложилась практика, когда чиновники, прикрываясь именем президента, творят беззаконие.

До недавнего времени Цуканов работал официальным помощником народного депутата Украины VII и VIII созывов Пономарева.

По информации СМИ, на выборах в местные органы власти, которые состоятся 25 октября, БПП намерен выдвинуть Цуканова на пост мэра Бердянска. Финансировать предвыборную кампанию Цуканова, по данным СМИ, намерен Пономарев. "Который приобрел политическую франшизу у Блока Петра Порошенко", говорится в материале.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: