RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

Всі новини

Порошенко одобрил народную инициативу по лишению нардепов мандатов

Президент Украины Петр Порошенко одобрил электронную петицию, в которой говорится о том, чтобы за три прогула заседаний Верховной рады без уважительных причин лишать народного депутата мандата.

Ответ Порошенко на петицию размещен на сайте главы государства.

"Следует отметить, что явление, о котором идет речь в электронной петиции, свойственно для украинского парламентаризма. Законы Украины "О статусе народного депутата Украины", "О Регламенте Верховной Рады Украины" обязывают народных депутатов Украины присутствовать и лично участвовать в заседаниях парламента и его органов, соблюдать требования трудовой дисциплины и норм депутатской этики", — отметил Порошенко.

Конституция Украины определяет начало осуществления полномочий народным депутатом Украины с момента принесения им присяги и содержит предостережение об утрате депутатского мандата в случае отказа от ее принятия (части третья, четвертая статьи 79). Другие случаи потери народным депутатом Украины депутатского мандата, то есть статуса народного депутата Украины, положениями Основного Закона Украины не предусматриваются", — сообщает украинский президент.

"Из содержания электронной петиции следует, что речь идет именно о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины в индивидуальном порядке, независимо от его волеизъявления, как о механизме привлечения к ответственности. Необходимо обратить внимание на то, что установление ответственности народных представителей за пропуск без уважительных причин заседаний парламента является довольно распространенным явлением в демократических государствах мира, в частности, США, Великобритании, Португалии, Канаде, Бразилии, Индии. Системный анализ Конституции Украины гласит, что исчерпывающий перечень оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины определен в статье 81 Основного Закона Украины", — пишет глава государства.

Он отмечает, что реализация указанной в электронной петиции проблемы исключительно в конституционной плоскости.

"С целью выработки согласованных предложений относительно изменений в Конституцию Украины с привлечением к этой работе представителей разных политических сил, общественности, отечественной и международной экспертной среды, содействия достижению общественного и политического консенсуса по совершенствованию конституционного регулирования общественных отношений в Украине мной была создана Конституционная Комиссия", — сообщает Порошенко.

"Учитывая основные задачи этого специального вспомогательного органа, я обратился к Председателю Конституционной Комиссии, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой на заседании рабочей группы Конституционной Комиссии по вопросам организации государственной власти и децентрализации рассмотреть вопрос о внесении изменения в статью 81 Конституции Украины о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады Украины в течение одной очередной сессии", — уведомляет украинский президент.

Как сообщал "Апостроф", электронная петиция, которая предлагает прекратить подачу электроэнергии, произведенной в Украине, на временно оккупированную территорию Крыма, набрала 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения этого вопроса президентом Украины Петром Порошенко.

Ранее президент Петр Порошенко не поддержал петицию, в которой предлагалось сажать чиновников за взятки на 20 лет без права помилования, а также конфисковывать их имущество.