RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

НФ заявил об угрозе достижениям Евромайдана

Фракция в Верховной раде "Народный фронт" заявила об угрозе достижениям Евромайдана.

Об этом говорится в заявлении фракции "Народный фронт", которое огласил с трибуны Рады лидер фракции Максим Бурбак.

Далее приводим текст заявления:

11 декабря исполняется год с момента принятия программы Кабмина, сформированного коалицией "Европейская Украина", в которую вошло пять парламентских фракций.

Коалиция была образована при участии президента Порошенко, политическая сила которого получила наибольшую квоту в нынешнем правительстве.

Прошел непростой год совместного решения сложных проблем. Вместе сопротивлялись агрессору, спасали экономику государства и уменьшали энергетическую зависимость от Кремля. Правительство сделало все возможное, чтобы украинцы вовремя получали зарплаты и пенсии; чтобы успешно заработала программа субсидий и возросли социальные стандарты. Эффективные меры по дерегуляции уничтожили схемы для обогащения олигархов и коррупционеров. Было заложено основание для структурных реформ в сфере образования и медицины.

Действия Кабинета министров Арсения Яценюка получают одобрение со стороны наших западных союзников. В ближайшее время должны принять налоговую реформу и бюджет на 2016 год, которые должны соответствовать меморандуму с Международным валютным фондом. Его подписал и премьер-министр, и президент. Принятие сбалансированного бюджета и взвешенной налоговой реформы станут предпосылкой для получения следующих траншей финансовой помощи западных партнеров.

В то же время должны заявить, что с приближением 11 декабря набирает обороты информационная кампании по дискредитации правительства. К российской пропагандистской машине, которая давно работает против Украины и украинской власти, присоединились местные популисты, которые своими действиями умышленно или бессознательно подыгрывают агрессору расшатывая ситуацию в государстве.

Ситуация все больше напоминает события 2005-2006 годов, когда распри Ющенко и Тимошенко погубили достижения Оранжевой революции. После этого, как известно, состоялся роковой реванш российских марионеток из Партии регионов. А действующий президент Петр Порошенко стал жертвой вымышленных схем.

Мы не можем повторить трагический сценарий еще раз. Должны беречь общие достижения и сотрудничать, чтобы использовать историческую возможность для проведения реформ, как призывал наш друг Джо Байден во время вчерашней встречи с премьер–министром Арсением Яценюком. Все ветви власти и провластные политические силы должны консолидироваться, взять общую ответственность за экономику и избежать повторения кремлевского сценария.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: