RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Коломойский выступил с громким заявлением по делу Корбана

Украинский олигарх, экс-глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский выступил с громким заявлением по делу своего соратника, лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, суд над которым продолжается в Киеве.

В своем заявлении бизнесмен обвинил власть в репрессиях и призвал провести новую судебную реформу, сообщает ТСН.

"Очевидно, что судебный процесс над Корбаном модерируется не судом, а третьими лицами из внешних кабинетов. Этим процессом власть дискредитировала свои намерения провести судебную реформу, ее можно уже не продолжать. Впервые в Украине власть организовала судебные процессы, непрозрачно выбирая подсудность и удобные для себя районные суды. Раньше никогда не применялась практика географического переноса судебных заседаний без судебного контроля и решений об этом вышестоящих судов", в частности, заявил Коломойский.

Он также обвинил власть в том, что, "не доведя до конца задекларированное очищение судебной системы", она, по словам Коломойского, "взяла в заложники всех судей страны через механизмы угроз, публичной дискредитации, люстрации, переаттестации и их уголовного преследования".

"Начатые неделю назад президентом Украины новые конституционные инициативы реформирования судов уже не наберут 300 голосов депутатов и обречены на провал. Это значит, что в процессе этой длинной парламентской процедуры украинские судьи будут находиться в объективной зависимости от президентской администрации, которая контролирует большинство в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей. Власть должна немедленно прекратить политические репрессии против десятков людей и обеспечить большой общественный компромисс и консенсус. Чтобы вернуть доверие к судебной реформе, нужно немедленно созвать новую конституционную комиссию, исключив участие в ней чиновников и депутатов. Все должно начаться заново, с чистого листа", резюмировал Коломойский.

Как сообщал "Апостроф", Корбана судят после операции, его сторонники заявляют об ухудшении состояния здоровья лидера УКРОПа, а в Днепровском суде Киева, где проходит процесс, уже произошло несколько стычек.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: