RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

В Украине нашли закон, прославляющий идеи Ленина

Действующий в Украине Жилищный кодекс прославляет победу Великой Октябрьской социалистической революции и воспевает идеи коммунистического вождя Владимира Ленина.

Об этом пишет на своей странице в соцсети Facebook юрист Светлана Попова.

"Только что была консультация по жилищному вопросу, у людей проблемы с приватизацией. Так как им предстояло после меня идти в органы приватизации обосновывать свое право на жилье, чуть вышла за рамки консультации, решив подготовить их немного и теоретически. В общем, попыталась объяснить глобальные цели жилищного законодательства и для убедительности решила процитировать преамбулу Жилищного кодекса. Не смогла", — рассказала Попова.

Она процитировала действующую редакцию Жилищного кодекса.

"В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране были созданы необходимые предпосылки для решения одной из важнейших социальных проблем — удовлетворения потребности трудящихся в жилье.

Воплощая в жизнь ленинские идеи построения коммунистического общества и осуществляя курс на повышение материального и культурного уровня жизни народа, советское государство последовательно реализует разработанную Коммунистической партией программу жилищного строительства.

Высокие темпы развития государственного и общественного фонда на основе государственных планов, меры, принимаемые государством по содействию кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, создают необходимые условия для обеспечения гарантированного Конституцией СССР и Конституцией Украинской ССР права граждан на жилье.

Важной государственной задачей является обеспечение сохранности жилищного фонда, увеличение срока его службы, повышение уровня благоустройства жилых домов. В решении этой задачи активное участвуют общественные организации и граждане.

Конституция СССР и Конституция Украинской ССР обязывают граждан бережно относиться к предоставляемому им жилью.

Советское жилищное законодательство призвано содействовать обеспечению права граждан на жилище, эффективному использованию и охране жилищного фонда".

Текст этого закона размещен на сайте Верховной рады.

"Кстати, обратите внимание, что последние изменения в этот кодекс вносились в феврале 2015 года. А преамбула 30-летней давности, видимо, по мнению инициаторов, перемен не требует", — добавила Попова.

"Так и живет одной ногой в коммунизме, другой в феодализме, на раскорячку", "Зато улицы и города переименовываем!", "Елисаветград, Кировоград, Ингульск... с годовщиной великой октябрьской вас, товарищи", — комментируют пользователи Facebook.

Как сообщал "Апостроф", в декабре Киевский окружной административный суд запретил деятельность Коммунистической партии Украины.

С 21 мая в Украине вступили в силу законы, предусматривающие процесс так называемой декоммунизации в стране.