RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Турчинов прошелся по военным планам России

Cекретарь СНБО Украины Александр Турчинов раскритиковал документ о новой Стратегии нацбезопасности РФ.

Политик написал об этом на странице в соцсети Facebook, озаглавив свой пост: "Новая Стратегия нацбезопасности РФ: пустой документ, но реальные угрозы"

"31.12.2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новую Стратегию национальной безопасности РФ. Последняя редакция Стратегии была принята в 2009 году и называлась "Стратегии нацбезопасности РФ до 2020 года". Хотя до 2020 года эта Стратегия не дотянула", пишет Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что главный документ о безопасности России переполнен пустыми лозунгами и саморекламой величия РФ и ее руководства.

"Во время ознакомления со Стратегией складывается впечатление, что ее готовили не специалисты сектора безопасности, а журналисты российского "Лайфньюз" после получения тринадцатой зарплаты", иронизирует политик.

Турчинов акцентировал внимание на том, что впервые со времен СССР, в Стратегии национальной безопасности Путина определен главный враг США. Страна, которая согласно документу, противодействует самостоятельной внешней и внутренней политике РФ, стремясь сохранить свое доминирование в мире. В таком же статусе "врага" выписан и Североатлантический альянс НАТО.

"Также определены Стратегией и главные друзья. Это Китай и Индия, которые вряд ли поддержат Россию в ее террористических провокациях и военных преступлениях. Не забыли в этом документе и об Украине. По версии Кремля, в Украине произошел "антиконституционный государственный переворот". При этом Запад и США создали "военный конфликт на востоке Украины". Это, в свою очередь, согласно документу, создает угрозу для РФ в связи с большой протяженностью российско-украинской границы", продолжает Турчинов.

По мнению украинского политика, главным достижением РФ в Стратегии определено развитие духовности Российской Федерации.

"Возрождаются традиционные российские духовно-нравственные ценности. У подрастающего поколения формируется достойное отношение к истории России. Происходит консолидация гражданского общества вокруг общих ценностей... таких как... уважение семейных и конфессиональных традиций, патриотизма... Для противодействия угрозам нацбезопасности РФ сконцентрирует усилия на укреплении внутреннего единения российского общества...", цитирует документ Турчинов.

"Да, документ пустой, но угроза со стороны России, к сожалению, для нашей страны не пустой звук. Противодействие российской агрессии для нас остается главным приоритетом безопасности государства", заключает секретарь СНБО.

Как сообщал "Апостроф", недавно Турчинов уличил Путина в очередной лжи о российских военных на Донбассе.