RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​ДНР-ЛНР разочаровали насчет "особого статуса"

Боевики самопровозглашенных ДНР и ЛНР не должны даже надеяться на то, что оккупированные территории получат особый статус.

Такое заявление сделал действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции в Вене в четверг, передает УНИАН.

"На последней встрече на уровне министров иностранных дел мы — немцы и французы четко заявили, что продолжаем рассчитывать на то, что Россия использует свое влияние на сепаратистов, чтобы гарантировать отвод вооружение, что миссия ОБСЕ получит возможность выполнять свои задачи и будет иметь условия, чтобы проверить, что вооружение на самом деле было отведено, что у сепаратистов нет ожиданий, которые не могут быть выполнены, относительно специального статуса Донбасса. Для этого нам нужно, чтобы Украина выполняла свои обязательства и продолжила создание законных оснований для проведения законных местных выборов (в Луганской и Донецкой областях)", сказал Штайнмайер.

При этом дипломат подчеркнул, что ждет от сторон конфликта "готовности и желания видеть Минские договоренности фундаментом для мер, которые необходимо выполнить".

Как сообщал "Апостроф", сегодня на итоговой пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что новых Минских соглашений не будет.

Читайте также материал "Апострофа" Как у Порошенко ищут голоса для нового "статуса" Донбасса.