RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Грызлов не договорился: названы расхождения Украины и России по Донбассу

Визит представителя России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Бориса Грызлова в Киев не принес результата, так как между Киевом и Москвой есть серьезные расхождения в вопросе о том, как должна быть прекращена война.

Об этом "Апострофу" сообщил источник в одной из европейских наблюдательных миссий в Украине.

По его словам, Грызлов привез в Киев такое предложение Владимира Путина: российской стороне не важно, по какой избирательной системе и под чьим протекторатом они будут проходить, кто и как будет считать голоса, какие субъекты будут принимать в них участие. Важно, чтобы Украина соблюла в этом процессе следующую последовательность: Петр Порошенко подписывает закон об амнистии для так называемых "ополченцев", затем, не позднее марта 2016 года, проводит выборы по украинскому законодательству и завершает конституционную реформу, в которой будет закреплен особый статус Донбасса. Только после выполнения этих пунктов украинская сторона получит полный контроль над государственной границей.

Вместе с тем, Украина настаивает на другой последовательности событий. По данным собеседника издания, Порошенко готов подписать закон об амнистии, принять и даже согласовать с сепаратистами новый закон о выборах на Донбассе, завершить конституционную реформу под международным контролем. Однако выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны состояться не до, а после того, как Украина получит контроль над государственной границей.

Данный сценарий не устраивает Москву, а Киев при этом на уступки не идет, добавил источник.

Больше читайте на "Апострофе": Зачем Грызлов приезжал в Киев: подробности переговоров с посланником Путина.