RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Две причины, по которым Донбасс будет Приднестровьем, — в США дали прогноз

Оккупированная часть Донбасса станет непризнанной территорией типа Приднестровья, а Минские соглашения выполнены не будут.

Такой прогноз дал в интервью "Апострофу" американский политолог Эдвард Уокер.

"Минские соглашения просто невозможно выполнить в полной мере. Как со стороны России, так и Украины. Для этого есть, как минимум, две причины, которые кроются непосредственно в пунктах "Минска-2". Во-первых, я не думаю, что официальный Киев пойдет на требование Москвы принять поправки в Конституцию, согласовав их с сепаратистами. Потому что в этом случае так называемые ДНР и ЛНР получат право вето на важные общегосударственные инициативы, в том числе внешнеполитический курс страны. Украинские власти никогда не пойдут на это", считает он.

"Во-вторых, Россия и подконтрольные ей самопровозглашенные "республики" никогда не согласятся отдать Украине полный и безоговорочный контроль над украинско-российской границей", — полагает Уокер.

"Даже после маловероятного проведения выборов в этих регионах, сепаратисты будут настаивать на своем личном контроле над границей. А это создаст только видимость контроля. Скорого возвращения Донбасса под суверенитет Украины не будет, а с учетом того, что данный регион не хочет принимать к себе и Россия, восток Украины станет чем-то наподобие Приднестровья, новой ничейной землей в Европе", — добавил американский эксперт.

Больше читайте на "Апострофе": Путина тянет на дно: в США дали прогноз по Донбассу и Крыму.