RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Смена главного переговорщика от Украины по Донбассу: Кравчук отреагировал

Первый Президент Украины Леонид Кравчук отреагировал на предложение Леонида Кучмы, заявившего о готовности передать ему свои полномочия в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, отметив, что никогда бы не согласился на такое предложение.

В комментарии "УНН" он также критически высказался о полномочиях и весомости контактной группы.

"Относительно понятия "контактная группа". В международных, скажем, высоких документах есть международная группа по подготовке какого-то документа, пусть она называется контактной. Но почему контактная группа тогда подписывает договоренности? Вот 13 пунктов подписал не Петр Порошенко, не Франсуа Олланд, не Ангела Меркель, не Владимир Путин. Их подписала контактная группа, в составе Леонида Кучмы, представителей ОБСЕ, представителя России и двух каких-то мужчин от "ЛНР" и "ДНР". Тогда, документ ли это высокого международного значения, высокой силы. Может ли он быть представлен на ратификацию в Верховную Раду? Нет, потому что это не документ подписанный главами государств или министрами иностранных дел или премьер-министрами, ведь только такие документы могут быть ратифицированы", заявил Кравчук.

При этом он подчеркнул, что уже больше года ни один пункт минских соглашений не выполнен, а также не решается вопрос с контролем над границей, который является принципиальным, стратегически важным для Украины.

"Обмен пленными, разминирование, отвод тяжелого вооружения это вопросы, которые там (в Минске, ред.) поднимаются и обсуждаются, но не решаются. Для чего мне, гражданину Украины делать вид, что мы что-то делаем и имеем результат", отметил Кравчук.

Он пояснил свой отказ Кучме занять его место переговорщика тем, что "нет никаких прав, мне не с кем говорить".

"С кем там буду говорить и о чем? Он (Кучма, ред) говорит, что указ будет издан и вы поедете. Однако указ Президента распространяется только на должностных лиц, а я не должностное лицо. И Леонид Данилович не должностное лицо, поэтому это моя добрая воля ехать или не ехать. Если я увижу в этом смысл, увижу результат, то я сам приду и скажу извините, я увидел, что есть возможности и я могу повлиять и прошу разрешить поехать и гарантирую, что привезу результат. Если я этого не вижу, то чего туда поеду? Говорю откровенно, что не верю в то, что смог бы заменить Леонида Даниловича", добавил Кравчук.

Он выразил непонимание, для чего "записывать в 13 пунктов проведение выборов на Донбассе и внесение для этого изменений в Конституцию"?

"Чтобы легализовать ту власть которая там есть, чтобы перенести границы, чтобы сделать анклав, который будет давить на Украину присылая сюда диверсантов и всякую дрянь? Я хочу участвовать в этом? Этого не может никогда быть. Если бы мне предложили, то я обнародовал бы свою позицию и сказал: уважаемые граждане Украины, мне уже осталось немного и я не хочу фальшивить перед вами, поэтому от этого отказываюсь, ведь не вижу в этом смысла ни по форме, ни по смыслу", резюмировал Кучма.

В то же время Олифер заявила, что Кучма пока что не подавал письменного обращения к президенту Петру Порошенко о своем уходе с места официального представителя Киева в контактной группе. Она также добавила, что Кучма просил Порошенко заменить его в группе на Кравчука.

"Это было сказано в определенном контексте в определенной ситуации: речь шла об обсуждении минских договоренностей, и каждый из двух президентов (Кучма и Кравчук) высказал свою точку зрения, и это все происходило публично во время подхода к прессе", - уточнила она.

На вопрос о том, насколько заявление Кучмы было серьезным, его пресс-секретарь подчеркнула, что не может "ответить на вопрос о том, было ли это шуткой".

"Леонид Данилович сказал об этом с улыбкой", в то же время признала Олифер.

Как сообщал "Апостроф", Кучма заявил, что с радостью бы передал свои полномочия в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе первому президенту Леониду Кравчуку, отметив, что несколько раз обращался с данным предложением к Порошенко.