RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Из фракции Порошенко со скандалом выходит нардеп

Депутат Верховной рады Украины Виктор Чумак заявил о своем выходе из фракции "Блок Петра Порошенко".

"Я выхожу из фракции и в НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, — ред.) я тоже не иду", — сказал он журналистам.

Чумак отметил, что написал официальное заявление о выходе из фракции и намерен быть внефракционным депутатом.

На своей странице в соцсети Facebook причиной своего поступка нардеп назвал принятие 28 января Радой законопроекта № 3812, позволяющего рассматривать на следующей сессии проект изменений в Конституцию.

"3812 — фантастический бред! Изменения в закон о регламенте, изменяющие нормы Конституции о порядке и процедуре рассмотрения внесения изменений в Конституцию!!!!!! Красными у меня были даже корни остатков волос на лысине!!!! Слава Богу, я убедил не голосовать за это еще двух коллег. Спас души", — написал Чумак.

Данный проект по заключению Конституционного суда отвечает требованиям Конституции, был предварительно одобрен Верховной радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного одобрения.

Кроме Чумака, правку также не поддержали фракция "Самопомич" и Радикальная партия. В то же время спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что эти изменения в регламент дадут "дополнительное время на дискуссию и никоим образом не имеют отношения к Конституционному перевороту".

"Это ответственная позиция украинских политиков... чтобы продолжить дискуссию и определиться с дальнейшими действиями", — сказал Гройсман и призвал зал проголосовать.

Уже после голосования Гройсман заявил: "Ничего, кроме положительного, не произойдет, обещаю".

После принятия Радой закон об изменении регламента в части порядка предварительного утверждения и принятия изменения в Конституцию подписал президент Петр Порошенко.

В Раде нет 300 голосов на принятие изменений в Конституцию в части децентрализации, и принятие правки должно дать коалиции время на то, чтобы их собрать.

Ранее в парламенте возник конфликт из-за отзыва Чумаком своего депутатского мандата.

Как сообщал "Апостроф", Порошенко сообщил, что голосование за принятие во втором чтении изменений в Конституцию в части децентрализации состоится на следующей сессии парламента в первом полугодии.

По материалам "Интерфакс-Украина", УП