RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

Стало известно, о чем Порошенко договорился с Меркель

Президент Петр Порошенко во время визита в Берлин 1 февраля пришел к согласию с канцлером Германии Ангелой Меркель насчет того, что изменения в Конституцию Украины по "особому самоуправлению" Донбасса могут быть отложены до выполнения Минских соглашений Россией.

Об этом "Апострофу" рассказал источник в Министерстве иностранных дел Украины.

"Одним из основных заданий визита стало уведомление канцлера Германии, что Украина остается приверженцем выполнения Минских соглашений, в том числе в вопросе внесения изменений в Конституцию в части предоставления так называемого "особого статуса" Донбассу. При этом президент подчеркнул, что голосование по этому поводу не состоится на текущей сессии парламента (которая уже завершилась 2 февраля, — ред.), поскольку Россия и подконтрольные ей боевики не выполнили первоочередные пункты Минска-2. Речь идет о несоблюдении противоположной стороной режима прекращения огня", — сказал он.

По словам дипломата, Берлин выразил солидарность с Киевом, а ее подтверждением является заявление Меркель о невозможности снятия санкций с России до полной реализации Минских договоренностей.

"Меркель понимает, что чрезмерное давление на украинских депутатов с целью голосования за изменения в Конституцию в части децентрализации до полного прекращения огня на Донбассе может спровоцировать волну недовольства, которая может привести к досрочным парламентским выборам. А этого не нужно ни украинским властям, ни их европейским партнерам, которым заново нужно будет выстраивать весь диалог", — пояснил собеседник издания.

По мнению ряда экспертов, опрошенных "Апострофом", теперь Запад и Украина будут ждать выполнения Минских соглашений со стороны президента РФ Владимира Путина.

Больше читайте на "Апострофе": Порошенко и Меркель сделали новый шаг в "игре" с Путиным.