RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

Досрочные выборы Рады прогнозируют уже на весну

Досрочные выборы Верховной рады могут состояться уже в мае этого года, и возможное свидетельство готовности к ним со стороны Администрации президента Петра Порошенко - отставка главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"Теперь на Банковой уже четко артикулируется стратегия будущей кампании. По имеющейся информации, ключевые политические партии уже запустили процесс сверки и ревизии своих членов и представителей депутатского корпуса на местах. Закупается оргтехника, идет подбор людей для работы в избирательных штабах. Все готовятся к выборам, которые могут состояться в конце мая 2016 года", - обнародовал он данные своих источников.

"В условиях повышенной конфликтности отношений между премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко переформатированный Кабмин проработает не дольше, чем до апреля. В марте еще потребуется действующее и непарализованное правительство, ведь Киеву поступят очередные транши от МВФ. После закачки денежных ресурсов, ближе к лету, прогнозируется рост ВВП на 2%, незначительное падение цен и курса доллара. Только после условной финансовой стабилизации, накануне летних отпусков можно будет провести выборы", - также считает эксперт.

По его мнению, пропрезидентские силы могут пойти на вероятные выборы четырьмя "колоннами". Одна из них, по словам Октисюка, - антикоррупционеры и "новые лица" во главе с руководителем Одесской ОГА Михаилом Саакашвили, к которым может присоединиться и Абромавичус.

Больше читайте на "Апострофе": Досрочных выборов не избежать: чем грозит отставка Абромавичуса.